Paiement des cantines en ligne Vos démarches - Formulaires en ligne Consulter le PLU Abonnez-vous à la Newsletter

Les commissions, associations Yervillaises et établissements publics de la commune d’Yerville

Les Commissions :

Finances :

Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Thierry LOUVEL, Philippe FERCOQ, Odile NEUFVILLE, Daniel COLLARD, Catherine CREVON,  Françoise HERVIEUX,  Jean-Jacques DEMARES et Bernadette LEMAITRE.

Travaux :

Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Thierry LOUVEL, Daniel COLLARD, Jean-Paul DEVAUX, Danielle DESWARTE, Daniel JOSEPH, Sophie PROUILLET-LEPLAT, Jean-Pierre CHAUVET et Bruno MATTON.

Urbanisme et autorisations d’urbanisme ; plan local d’urbanisme ; agriculture et environnement :

Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Thierry LOUVEL, Catherine CREVON, Jean-Paul DEVAUX, Isabelle LOMO, Françoise HERVIEUX, Sylvie MONNIER, Sophie PROUILLET-LEPLAT et Bruno MATTON.

Cimetière :

Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Thierry LOUVEL, Odile NEUFVILLE, Daniel COLLARD, Jean-Paul DEVAUX, Lucien HANGARD, Isabelle LOMO, Françoise HERVIEUX et Bernadette LEMAITRE.

Les établissements publics :

Centre Communal d’Action Sociale :

  • Président : Alfred TRASSY-PAILLOGUES
  • Vice–Présidente : Odile NEUFVILLE
  • Cinq membres élus par le Conseil Municipal : Thierry LOUVEL, Odile NEUFVILLE, Catherine CREVON,  Jean-Jacques DEMARES et Sylvie MONNIER.
  • Cinq membres nommés par le Maire : Bernard LEBOURG, Danielle DESWARTE, Lucien HANGARD, Elisée DUMONT et Françoise HERVIEUX.

Conseil d’Administration du Collège :

  • Représentants : Catherine CREVON, titulaire ; Sophie PROUILLET-LEPLAT, suppléante

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable et Assainissement de la Région d’Yerville (SIAEPA) :

  • Délégués titulaires : Alfred TRASSY-PAILLOGUES (Président) ; Daniel COLLARD
  • Délégués suppléants : Daniel JOSEPH, Jean-Pierre CHAUVET

Syndicat Départemental d’Energie :

  • Délégués titulaires : Daniel COLLARD
  • Délégué suppléant : Daniel JOSEPH

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire et Sportive (SIVOSS) :

  • Délégués titulaires : Alfred TRASSY-PAILLOGUES, Thierry LOUVEL
  • Délégués suppléants : Philippe FERCOQ, Marie LESECQ

Syndicat des bassins versants Durdent, Saint-Valery et Veulettes :

  • Délégué titulaire : Daniel COLLARD
  • Délégué suppléant : Jean-Paul DEVAUX

Syndicat des bassins versants Saâne, Vienne et Scie :

  • Délégué titulaire : Daniel COLLARD
  • Délégué suppléant : Jean-Paul DEVAUX

Les Associations Yervillaises :

Association pour la gestion et l’animation de l’action gérontologique d’Yerville

  • Représentants : Odile NEUFVILLE, Catherine CREVON et Daniel JOSEPH.

Centre Régional Jeunesse et Sports (association locale de gestion) :

  • Représentants : Thierry LOUVEL, Philippe FERCOQ et  Daniel COLLARD.